дошкольного образования (ФГОС ДО)

• Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 17.10.2013 №1155  ОТКРЫТЬ
  • Приказ  «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155» от 21.01.2019 № 31 ОТКРЫТЬ
Дети все разные и в этих различиях
и разнообразном опыте первых лет жизни
заложен великий потенциал каждого ребенка.
Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования». На основе стандарта разрабатывается образовательная программа дошкольного учреждения.
Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью — формирование успешной личности.
Ребенок — выпускник детского сада должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. Цель детского сада — эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. Сформировать устойчивость к стрессам, к внешней и внутренней агрессии, сформировать способности, желание учиться.